ВЫБОР СВАДЕБНЫХ ОФОРМИТЕЛЕЙ
УФ… Проще всего было бы сказать : «Что тут выбирать, идёмте к нам!» Но в Блоге мы не преследуем цель разрекламировать себя любимых. Мы пишем здесь для того, чтобы помочь вам организовать и провести вашу свадьбу, чтобы вам было легко и просто понять, что же такое современная свадьба, какие возможности существуют в нашем городе и как не ошибиться в выборе. Мы не альтруисты, мы преследуем вполне определённую цель, но об этом несколько позже. Сейчас же постараемся объективно взглянуть на наших коллег, свадебных оформителей и попробуем выработать некоторые критерии выбора действительно подходящего для вас декоратора.
1) Наличие СОБСТВЕННЫХ работ. В базе фотографий не менее 80% - собственные работы.
Просматривая свадебные сайты и группы оформителей Вконтакте, вы можете заметить интересную особенность. Иногда у оформителей, которые работают от силы год-два фотографий работ гораздо больше, чем у фирм с 10-летним опытом работы. К тому же, работы выглядят сильно неровно – то супер красота, глаз не отвести, то вдруг непонятно что накручено.
Объяснение простое: оформители размещают НЕ СВОИ работы, к тому же часто с собственным логотипом. Мы часто встречаем наши работы на сайтах молодых декораторов, работы наших опытных коллег, которых мы прекрасно знаем, работы московских и киевских корифеев, даже работы самых модных ( и дорогих) свадебных дизайнеров США. Иногда такие работы легко узнать – ну нет в Самаре пальм и моря, поэтому если пейзаж явно морской, значит фотография украдена. На некоторых фотографиях легко узнать сады Петергофа, или московские рестораны. В общем, совет: обращайте внимание ГДЕ сделано понравившееся вам оформление и, если есть сомнения, что фото сделано в Самаре, задайте оформителям вопрос: «Где же вы сделали такую красоту?» Скорее всего, в ответ вы услышите «Работа не наша, но мы можем также» - ох, не факт!
И наши коллеги, к которым мы относимся с уважением, и мы размещаем на сайтах не свои работы, НО! Делаем это в разделах «Идеи», «Вдохновение» и т.п., таким образом, сразу предупреждаем посетителей сайта, что фотографии не наши, мы лишь хотим показать, что есть тенденции на рынке и что мы не прочь их воплотить в своей работе. И уж конечно, мы не вешаем свои логотипы на такие фото. Это просто не порядочно. Количество не своих работ на сайтах достойных оформителей не превышает 10-20%, и чужие работы не перемешивают со своими, чтобы сделать альбомы привлекательнее.
2) АККУРАТНОСТЬ.
Стиль стилем, но даже небрежность должна быть аккуратной и продуманной. Другими словами, ваш свадебный зал, оформленный в стиле «Винтаж» не должен напоминать лавку старьёвщика, а в стиле «Рустик» вызывать ассоциации с лесом после майских шашлыков. Свадебное оформление, выполненное в любом стиле, должно быть, прежде всего, КРАСИВЫМ, а если декор не красивый, зато «выполнен в стиле» - значит такого стиля просто не должно быть! Свадьба – красивое мероприятие, а красота не отделима от аккуратности.
Небрежность может быть в стиле, но не в работе! У любого оформления должен быть чёткий рисунок, должны просматриваться линии симметричные или ассиметричные, должна быть логика в использовании материалов. Небрежно, неровно выполненные драпировки, заставленные непонятными предметами столы говорят об отсутствии вкуса декоратора или неумении работать руками.
3) ГАРМОНИЯ С ЗАЛОМ
Часто свадебные оформления выполнены без привязки к залу, т.е. без учёта стиля и цветовой гаммы интерьера ресторана. Смотрится это безвкусно, как бы красиво и аккуратно не была сделана работа. Нельзя оформлять «Ренессанс» или «Лотте» в стиле «Рустик» или «Шебби Шик» - в роскошных интерьерах ресторанов просто непонятно будет выглядеть мешковина, неотбеленный лён, дерево и грубое кружево. Зато на природе, в «Славянской деревне», например, такие стили могут смотреться очень гармонично.
Почему же оформители часто допускают такие очевидные ошибки? «Так захотела невеста, а клиент всегда прав!» Дорогие наши, милые невесты, ведь Адам Смит, когда говорил эту фразу, имел в виду совсем не то, что мы так часто слышим. Если вы клиент частной клиники, вы будете говорить врачу как вас лечить? Или педагогу, как учить вашего ребёнка иностранному языку, например? Там вы ведь тоже клиент! Нет, невесты обращаются к свадебным специалистам именно затем, чтобы им посоветовали как сделать свадьбу самой лучшей и красивой! На то мы и специалисты!
Мы тактично, аккуратно спорим с нашими клиентами, стараемся их убедить в нашей правоте, если видим, что клиент явно ошибается. Если же переубедить не удаётся, стараемся найти компромисс, предложить подходящий вариант для зала, но с некоторыми элементами декора, которые так нравятся клиенту. В общем, выход есть всегда, если люди умеют разговаривать и аргументировать свою точку зрения.
4) РАЗУМНЫЕ ЦЕНЫ
Цены на свадебное оформление в городе самые разные. Стоит помнить, что хорошо и дешево не бывает. Зато бывает хорошо и по разумной цене. Почему же некоторые оформители завышают цены?
Честно говоря, тут нечего обсуждать – каждый имеет право оценивать свой труд так, как считает нужным. Рынок – лучший регулятор цен. Если у вас выстраивается очередь клиентов – цены можно повышать. Если же вы себя явно переоцениваете – клиентов просто не будет, или придётся понизить цены.
В заключении отметим ещё некоторые очевидные вещи:
- Достойные оформители не опаздывают, а заканчивают работу по крайней мере за час до прихода гостей.
- Правильно выполненное оформление держится в первозданном виде до конца свадьбы, т.е. шары не сдуваются, цветы не отрываются, драпировки не сползают. Иначе, оформители просто не соблюдают правильность технологии оформления. Свадебный декор делают для молодожёнов и их гостей, а не для фотографий, поэтому оформление должно держаться до конца мероприятия.
- У хороших оформителей ткани отглаженные и края обработанные, искусственные цветы чистые, а живые цветы НЕ ВЯНУТ до начала свадьбы и во время свадьбы, чехлы на стульях держат форму и без пятен.
Удачи в выборе свадебных оформителей, и пусть ваш свадебный зал станет достойной оправой вашей красоты и любви!